甲比乙少百分之25,甲占两数和的几分之几?乙比甲多百分之几?

蓝天_薄荷_ss 1年前 已收到1个回答 举报

湫水居士 幼苗


设乙为1,则甲为1-25%=75%
甲占两数和的:
75%÷(1+75%)=3/7
乙比甲多:
25%÷75%=33.3%

1年前 追问

8

蓝天_薄荷_ss 举报

ٴʦһγ4֮5׵ĸֲ20֮3.ֲ1ʱףһ׳ʱؼ֣лл

举报 湫水居士

1س5/43/20=25/3() 1׳أ3/205/4=3/25()