学校买回500本书,放在甲、乙两个书架里.如果从甲书架拿出25本放入乙书架,这时甲、乙两个书架的书的比是3:2.原来甲、

学校买回500本书,放在甲、乙两个书架里.如果从甲书架拿出25本放入乙书架,这时甲、乙两个书架的书的比是3:2.原来甲、乙书架各放多少本书?
竹林听风 1年前 已收到1个回答 举报

hk99ye 幼苗


解题思路:从甲书架取出25本放入乙书架,这时甲书架正好与乙书架的比是3:2,总份数为3+2=5份,每份是500÷5=100(本);用100乘3即可求出后来甲书架的本数,则甲书架原来有书100×3+25=325(本),再用总本数减去甲书架原来的本数,就是乙书架原来的本数.

3+2=5份
每份是500÷5=100(本)
100×3+25
=300+25
=325(本)
500-325=175(本)
答:甲书架原来有书325本,乙书架原来有书175本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 根据后来两个书架的本数比,求出后来的甲书架的本数是解决本题的关键.


5