若过点B(0,2)的直线交X轴与点A,且绝对值AB=4,则直线AB的方程为

shdily123 1年前 已收到1个回答 举报

瑞溪幻灵兄 幼苗


x/a+y/b=1 x/a+y/2=1; a^2+2^2=4^2 ==>a=2(3)^(1/2) or a=-2(3)^(1/2)
x/[2(3)^(1/2)]+y/2=1 or -x/[2(3)^(1/2)]+y/2=1


2