铁的氧化物一种或几种7.2克,用一氧化碳完全还原,得铁5.4g,确认组成

galahad 1年前 已收到2个回答 举报

qiuzi2008 幼苗


m(O)=7.2g-5.4g=1.8g
n(O):n(Fe)=(1.8g/16):(5.4g/56)=(9/8):(27/28)=28:24=7:6
所以 是三氧化二铁与氧化亚铁
或四氧化三铁与氧化亚铁
或四氧化三铁、三氧化二铁与氧化亚铁


4

zylycsnow 幼苗


m(O)=7.2g-5.4g=1.8g
n(O):n(Fe)=(1.8g/16):(5.4g/56)=(9/8):(27/28)=28:24=7:6
所以 是三氧化二铁与氧化亚铁
或四氧化三铁与氧化亚铁
或四氧化三铁、三氧化二铁与氧化亚铁


0