已知:a:b:c=2:3:4,a+b+c=27,则a-2b-2c的值为______.

憨憨知足的猫咪 1年前 已收到4个回答 举报

lxb8071 幼苗


解题思路:根据比例设出a=2k,b=3k,c=4k,代入a+b+c=27求出k的值,确定出a,b及c的值,代入所求式子中计算即可求出值.

设每一份为k,则有a=2k,b=3k,c=4k,
代入a+b+c=27中得:2k+3k+4k=27,
解得:k=3,即a=6,b=9,c=12,
则a-2b-2c=6-18-24=-36.
故答案为:-36

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


2

不年轻的骑士 幼苗


a:b:c=2:3:4,设a=2x,b=3x,c=4x,因为a+b+c=27,所以
2x+3x+4x=27,解得x=3,所以a=6,b,=9,c=12,所以
a-2b-2c=6-18-24= -36


1

唯灵 幼苗


-36


0

zerodo 幼苗


∵a:b:c=2:3:4,a+b+c=27,2+3+4=9
∴a=27x2/9=6
b=27x3/9=9
c=27x4/9=12
∴a-2b-2c=6-2x9-2x12=6-18-24=-36


0