假设市场只有两种股票A、B,其收益率标准差为0.25和0.6,与市场的相关系数分别为0.4和0.7,市场指数的平均收益率

假设市场只有两种股票A、B,其收益率标准差为0.25和0.6,与市场的相关系数分别为0.4和0.7,市场指数的平均收益率和标准差分别为0.15和0.1,无风险利率为0.05.(1)计算股票A、B和组合(0.5,0.5)的β值.(2)A、B的协方差.(3)利用CAPM计算股票的A、B和组合(0.5,0.5)的预期收益率.
zzye 1年前 已收到1个回答 举报

只想灏灏爱明 春芽


都是带公式的题嘛
(1)βA=ρA*δA/δM=0.4*0.25/0.1=1
βB=ρB*δB/δM=0.7*0.6/0.1=4.2
AB组合的β=0.5*βA + 0.5*βB=2.6
(2)cov(A,B)=βA*βB*δM*δM=1*4.2*0.1*0.1=0.042
(3)A股票预期收益率=RF+βA*(RM-RF)=5%+1*(15%-5%)=15%
B股票预期收益率=RF+βB*(RM-RF)=5%+4.2*(15%-5%)=47%
AB组合预期收益率=0.5*15%+0.5*47%=31%


7