用1,2,3,4,5这五个数字可以组成比20000大 ,并且百位数不是3 的没有重复数字的五位数,满足的条件有78

杀朱 1年前 已收到2个回答 举报

xinzhu1972 幼苗


所有5位数*(无3的比例) -首位是(1)*(无3比例)
=A55*(4/5) -A44*(3/4)
=5*4*3*2*4/5 -4*3*2*3/4
=96 -18
=78


5

老怪猫 幼苗


首位是3的:4*3*2*1=24
首位是2、4、5的:3*4*3*2*1=48
合计72


1