用适当方法解下列方程:(1)(3x-1) 2 =1;(2)2(x+1) 2 =x 2 -1;(3)(2x-1) 2 +2

用适当方法解下列方程:
(1)(3x-1) 2 =1;
(2)2(x+1) 2 =x 2 -1;
(3)(2x-1) 2 +2(2x-1)=3;
(4)(y+3)(1-3y)=1+2y 2
xwl19831022 1年前 已收到1个回答 举报

sadfkjhbsadfkuj 幼苗


(1)直接开平方得:3x-1=±1,∴3x-1=1或3x-1=-1.∴x 1 = 2 3 ,x 2 =0.(2)原方程可变形为:2(x+1) 2 -(x+1)(x-1)=0,(x+1)(2x+2-x+1)=0,即(x+1)(x+3)=0.x+1=0或x+3=0.∴x 1 =...


9