y=cos(2x-π/6)+2的图像经过怎样的变化可以得到函数y=sinx

ztongjj 1年前 已收到1个回答 举报

叶寞 春芽


先变形,由诱导公式cosα=sin(α+π/2)得
y=cos(2x-π/6)+2=sin(2x-π/6+π/2)+2=sin(2x+π/3)+2
即y=cos(2x-π/6)+2=sin(2x+π/3)+2
横坐标伸长两倍得y=sin(x+π/3)+2
然后向右平移π/3个单位得y=sinx+2
最后向下移动2个单位即可得到y=sinx


4