计算题 χ-y+2y∧2/x+y

我最幸福 1年前 已收到2个回答 举报

蔬菜yy 幼苗


χ-y+2y∧2/x+y
=[(x-y)(x+y)+2y^2]/(x+y)
=(x^2+y^2)/(x+y)

1年前 追问

7

我最幸福 举报

你第二步【(x-y)(x+y)]+2y^2]/(x+y) (x^2-y^2+2y^2)/(x+y) 有这个公式吗: (x^2-y^2+2y^2)=x^2+y^2

举报 蔬菜yy

(x^2-y^2+2y^2)=x^2+y^2 这个不是公式,直接计算就可以了 x^2-y^2+2y^2=x^2+2y^2-y^2=x^2+y^2 2个y^2-1个y^2=1个y^2

LONGDOU 幼苗


χ-y+2y∧2/x+y
=[(x-y)(x+y)+2y^2]/(x+y)
=(x^2+y^2)/(x+y) 追问你第二步【(x-y)(x+y)]+2y^2]/(x+y)
(x^2-y^2+2y^2)/(x+y)
有这个公式吗: (x^2-y^2+2y^2)=x^2+y^2
回答(x^2-...


1