数列an,第n+1项=根号下(第n项+1)求数列极限

数列an,第n+1项=根号下(第n项+1)求数列极限
原题是求数列的极限,是不是一定要把an求出来呢,希望给出求an的方法,以及求极限的方法
不相识的约会 1年前 已收到1个回答 举报

呱呱凉粉 幼苗


如果数列收敛的情况下可以这么做:
n趋于无穷大时,an趋于a,第n+1项也趋于a
对递推式两边同时取极限:
a=根号下(a+1)
解出a=(1+根号5)/2,(或者 (1-根号5)/2舍去)
所以极限是(1+根号5)/2
数列是否收敛,跟首项有关.此类型的数列的通项公式一般不可求.

1年前 追问

3

不相识的约会 举报

首项是1,怎么判断收敛不收敛呢

举报 呱呱凉粉

/****用a[n]表示下标n****/ a[1]=1 a[2]=根号下(1+1)=根号2>a[1] 假设a[n+1]>a[n] 则,a[n+2]^2-a[n+1]^2=(a[n+1]+1)-(a[n]+1)=a[n+1]-a[n]>0 由数学归纳法知,{a[n]}递增 又假设a[n]<(1+根号5)/2 则,根号下(a[n-1]+1)<(1+根号5)/2 即:a[n-1]<(1+根号5)/2 而a[2]<(1+根号5)/2,a[1]<(1+根号5)/2 由第二类数学归纳法可知,a[n]<(1+根号5)/2成立 根据“单调有界必有极限”知,极限存在。 /*************另外***************/ 当a2根号下(a1+1), 解得:a1>(1+根号5)/2时,有: 若 a[n+1]