(2006•南长区)在比例尺是1:20000000的地图上,量得南京到北京的距离是4.5厘米,则南京到北京的实际距离大约

(2006•南长区)在比例尺是1:20000000的地图上,量得南京到北京的距离是4.5厘米,则南京到北京的实际距离大约是______千米.
我是小tt地方而 1年前 已收到1个回答 举报

优游游666 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出南京到北京的实际距离.

4.5÷[1/20000000]=90000000(厘米)=900(千米);
答:南京到北京的实际距离大约是900千米.
故答案为:900.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


8