若点Q是该抛物线对称轴上的点,是否存在这样的点Q,使三角形QBC成为等腰三角形,已知条件我都标了,

若点Q是该抛物线对称轴上的点,是否存在这样的点Q,使三角形QBC成为等腰三角形,已知条件我都标了,
我认为有4个Q但答案只有3个,希望好心人帮我算算,
bak5 1年前 已收到2个回答 举报

sky。fly 幼苗


已知BC=2倍根5,因Q在x=1上,故设Q(1,m),若使△QBC为等腰三角形,这样的点有5个,1,以BC为底边.过BC的直线为y=2x+4,它的中点为(-1,2),与BC垂直的直线为y=-1/2x+3/2,由于Q的横坐标为1,所以Q(1,1).2,以BC为腰的三角形,由两点距离公式得m²=11,解得m=根11,与m=-根11,所以Q(1,11),或Q(1,-根11);或(4-m)²+1=20,所以m=4+根19,或m=4-根19 .即Q(1,4-根19),Q(1,4+根19).

1年前 追问

6

bak5 举报

可当Q在最上面的那个时,BCQ好像超过180了,不好使吧

橄榄妹妹 幼苗


你的图都画出来了,就是3个啊可下面还有那个咋不算啊,最下面那个Q2不也好使吗··要是这样的话,那就应该是5个,上面还有一个,原题是什么样的::>_<::真的哟,哎呀我更矛盾了,可原题就像我说的啊,那你说说你开始认为是3个是怎么想的,或许我能受点启发,还有Q在BC垂直平分线上时怎么算...


1