解下列分式方程:(1) x+1 x-1 - 4 x 2 -1 =1;

解下列分式方程:
(1)
x+1
x-1
-
4
x 2 -1
=1; (2)
2
x+1
+
3
x-1
=
6
x 2 -1
mikewolf2008 1年前 已收到1个回答 举报

jerry_chuang 幼苗


(1)方程两边同乘以(x-1)(x+1),得
(x+1) 2 -4=x 2 -1,
化简得2x-2=0,
解得x=1.
检验:当x=1时,(x-1)(x+1)=0,
∴x=1不是原方程的解,即原方程无解.

(2)方程两边同乘以(x+1)(x-1),得
2(x-1)+3(x+1)=6,
解得x=1.
检验:当x=1时,(x+1)(x-1)=0.
∴x=1是原方程的增根,即原方程无解.


3