先化简,再求值:3a2b+(-2ab2+a2b)-2(a2b+2ab2),其中a=-2,b=-1.

wxmzq 1年前 已收到2个回答 举报

痛快安可 幼苗


解题思路:先将原式去括号、合并同类项,再把a=-2,b=-1代入化简后的式子,计算即可.

原式=3a2b-2ab2+a2b-2a2b-4ab2=2a2b-6ab2
当a=-2,b=-1时,
原式=2×4×(-1)-6×(-2)×1=4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


8

多多猪012 幼苗


请在此输入您的回答


2