山的高度可以用温差测算出.小明首先在山脚测得温度为4℃,然后在山顶测得温度为-2℃.已知当地的地面高度每升高100米,气

山的高度可以用温差测算出.小明首先在山脚测得温度为4℃,然后在山顶测得温度为-2℃.已知当地的地面高度每升高100米,气温就下降0.6℃,请你帮小明算算:
(1)山脚的温度比山顶的温度高出多少摄氏度?
(2)这座山的山脚到山顶有多高?
美地春秋 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜タ幽灵 幼苗


解题思路:(1)根据题意,已知山脚与山顶的温度,直接做差计算可得答案,
(2)由(1)的结论,山脚的温度比山顶的温度高出6℃,根据题意,当地的地面高度每升高100米,气温就下降0.6℃,计算可得答案.

(1)根据题意有:4-(-2)=6(℃);
(2)100×
6
0.6=100×10=1000(米).
答:山脚的温度比山顶的温度高出6摄氏度;这座山的山脚到山顶有1000米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;有理数大小比较;有理数的乘法.

考点点评: 本题考查有理数的应用,难度不大,正确列式是关键,还要注意准确计算.


3