若|y-3|与|2x-4|互为相反数,求3x+y的值.

若|y-3|与|2x-4|互为相反数,求3x+y的值.
如题.比较急,
xxzy 1年前 已收到2个回答 举报

CD我最爱 幼苗


绝对值护卫相反数,则只能为0,即y=3,x=2,则3x+y=9


10

好运福来 果实


y-3=0,2x-4=0
y=3,x=2
3x+y=9


3