徒弟加工零件45个,比师傅加工零件个数的[1/2]多5个,师傅加工零件多少个?

下雨俊杰 1年前 已收到5个回答 举报

游龙戏风 幼苗


解题思路:由徒弟加工零件45个,比师傅加工零件个数的[1/2]多5个,可知师傅加工零件的个数×[1/2]+5就等于徒弟加工零件的个数,师傅加工零件的个数看做“1”,又是所求的问题,因此用方程解决比较简单.

设师傅加工零件的个数是x个,由题意得,
[1/2]x+5=45.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查基本数量关系:师傅加工零件的个数×[1/2]+5=徒弟加工零件的个数,关于求单位“1”的问题,用列方程比较简单.


2

tyewk 幼苗


师傅老王加工零件个数为(45-5)/(1/2)=80个


2

hh穷人 幼苗


x/2+5=45
x=80


1

巫女朱七七 幼苗


1/2x+5=45
x=80


0

flounce 幼苗


(45-5)/1/2=80


0