求代数式的值:(1)6+2x²-3x+x²+1,其中x=-5 (2)4x²+3xy-x&s

求代数式的值:
(1)6+2x²-3x+x²+1,其中x=-5
(2)4x²+3xy-x²-9,其中x=2,y=-3
(3)1/3m-3/2n-5/6n-1/6m,其中m=6,n=2
(4)3pq-4/5m-4pq,其中m=5,p=1/3,q=-3/2
注:²=平方 分子/分母
啊哦哈呵呀呕咯啪 1年前 已收到3个回答 举报

jingshandongmei 幼苗


1)6+2x²-3x+x²+1,其中x=-5
=6+3*x²-3*x+1
=6+3*(-5)²-3*(-5)+1
=97
2)4x²+3xy-x²-9,其中x=2,y=-3
=3*x²+3*xy-9
=3*2²+3*2*(-3)-9
=-15
3)1/3m-3/2n-5/6n-1/6m,其中m=6,n=2
=2/6m-9/6n-5/6n-1/6m
=1/6m-7/3n
=1/(6*6)-7/(3*2)
=-41/36
4)3pq-4/5m-4pq,其中m=5,p=1/3,q=-3/2
=-4/5m-pq
=-4/5*5-(1/3)*(-3/2)
=-3.5


3

小鱼ls 幼苗


1.原式=6+50-15+25+1=77
其余都这么做,这很简单,你好懒哦,要自己做哦,知道么?


2

jian12579 幼苗


1. 67
2. -21
3. -41/36
4. -33/50


1