一次数学竞赛共25道题,每道题目答对得4分,不答或答错倒扣2分.小可得了76分,他做对多少道?

kan_meng 1年前 已收到4个回答 举报

formydl 幼苗


设至少需要做对x道题,则
4x -2(25-x)=76
4x-50+2x=76
6x=126
x=21
答:他做对了21道题.
法2:算术法
假如他全做对,则应得到25x4=100(分)
做错的题数为(100-76)÷(4+2)=4(道)
做对了:25-4=21(道)
或者直接列综合式:
25-(25x4-76)÷(4+2)=21(道)
答:他做对了21道题.


8

cewsyy 幼苗


设至少需要做对x道题(x为自然数)。
4x -2×(25-x)≥60
4x-50+2x≥60
6x≥110
X≥19
答:至少需要做对19道题。


2

未知的生活 幼苗


设答对x题,则错25-x题
4x-2(25-x)=6x-50=76
x=21


1

快乐逃了 幼苗


全部做对100分,错一道少4+2=6分100-76=24 24÷6=4,25-4=21
做对了21道。
21×4=84,错了4道扣8分,总分84-8=76分


0