已知函数f(x)=3sinxcosx-[1/2]cos2x+[1/2]sin2x-1.

已知函数f(x)=
3
sinxcosx-[1/2]cos2x+[1/2]sin2x-1.
( I )当x∈[0,[π/2]]时,求函数f(x)的最小值和最大值;
(II)设△ABC的内角A、B、C的对边分别为a、b、c,且c=
3
,f(c)=0,若向量
m
=(1,sinA)与向量
n
=(2,sinB)共线,求a、b的值.
lk08 1年前 已收到1个回答 举报

Azurekiss 幼苗


解题思路:(I)把f(x)的解析式利用二倍角的正弦、余弦函数公式及两角差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,根据x的范围求出这个角的范围,根据正弦函数的值域即可得到f(x)的最大值和最小值;
(II)由f(C)=0,代入f(x)中,根据C的范围,利用特殊角的三角函数值即可得到C的度数,根据平面向量平行时满足的条件得到sinB=2sinA,根据正弦定理得到a与b的关系式,记作①,又根据余弦定理,由c和cosC的值,得到a与b的另一个关系式,记作②,联立①②即可求出a与b的值.

(I)f(x)=
3sinxcosx-[1/2]cos2x+[1/2]sin2x-1
=

3
2sin2x-[1/2]cos2x-1
=sin(2x-[π/6])-1
∵x∈[0,[π/2]],∴-[π/6]≤2x-[π/6]≤[5π/6],
∴-[1/2]≤sin(2x-[π/6])≤1,
∴函数f(x)的最小值时-[3/2],最大值时0;
(II)由f(C)=0,得到sin(2C-[π/6])-1=0,∵0<C<π,∴C=[π/3],
又∵向量

m=(1,sinA)与向量

n=(2,sinB)共线,∴sinB-2sinA=0,
由正弦定理得:b-2a=0①,
又由余弦定理得:a2+b2-2abcosC=c2,即a2+b2-ab=3②,
联立①②,解得a=1,b=2.

点评:
本题考点: 解三角形;三角函数的最值.

考点点评: 此题考查学生灵活运用正弦、余弦定理化简求值,灵活运用二倍角的正弦、余弦函数公式及两角和与差的正弦函数公式化简求值,掌握正弦函数的值域及平面向量平行时满足的条件,是一道中档题.


2