某校共2000名学生,其中七年级占30%,八年级占38%,在一次捐款活动中.九年级共捐款3840元,则九年级平均每人捐款

某校共2000名学生,其中七年级占30%,八年级占38%,在一次捐款活动中.九年级共捐款3840元,则九年级平均每人捐款______元.
掐架发型不乱 1年前 已收到1个回答 举报

lumint 幼苗


∵七年级占30%,八年级占38%,
∴九年级占(1-30%-38%)=32%,
∵该校共2000名学生,
∴九年级有学生:2000×32%=640人,
∵九年级共捐款3840元,
∴九年级平均每人捐款:3840÷640=6(元).
故答案为:6.


1