利用函数图象如何解一元一次方程?

利用函数图象如何解一元一次方程?
..= =上网搜都是一元二次啥的、我一次都不会.
呃、刚学.还要画那些啥图的、麻烦屎了.
解这几道、
(1)6x+4=0
(2)x-10=3
(3)6x-4=3x+2
重点在于思路、不是答案!
残酷的肥皂泡 1年前 已收到2个回答 举报

tong11 春芽


利用函数图象:左直线与右直线相交,交点的横坐标即所求X值
首先 将方程分为两个 y1=左边:
y2=右边;
各描两点,即可得两直线,得交点,交点的横坐标即所求X值


9

yangfanzuozi 幼苗


(1)6x+4=0 即 x=-2/3 在坐标轴上的x轴上找出-2/3,画一条经过它的垂直x轴的直线就是了
(2)x-10=3 即 x=13 在坐标轴上的x轴上找出13,画一条经过它的垂直x轴的直线就是了
(3)6x-4=3x+2 即 6x-3x=2+4 即 x=2 在坐标轴上的x轴上找出2,画一条经过它的垂直x轴的直线就是了
其他的题目,以此类推。。。...


0