(x+y)平方-4x-4y+4 因式分解

w9968 1年前 已收到2个回答 举报

61898 幼苗


答:
(x+y)平方-4x-4y+4
=(x+y)²-4(x+y)+2²
=(x+y-2)²


3

王子与青蛙 幼苗


把(x+y)看成一个整体
原式
=(x+y)²-4(x+y)+2²
=(x+y-2)²。


1