一只〝220V,1100W〞电炉接在电压是176V的电路上,则通过电炉的电流为__A,电炉的电阻为__Ω.

811126 1年前 已收到1个回答 举报

绿龙儿 花朵


  一只“220V,1100W”电炉接在电压是176V的电路上,则通过电炉的电流为_4_A,电炉的电阻为_44_Ω.
由P额=U额²/R 得,电炉的电阻R=U额²/P额=(220伏)²/1100瓦=44欧.
  电炉接在电压是176V的电路上,电炉的电阻不变,仍为44欧,而通过电炉的电流I=U/R=176伏/44欧=4安.
  答:通过电炉的电流为(4)A,电炉的电阻为(44)Ω.


4