a、b、c是△ABC的三边长,根据下列条件判断△ABC是不是直角三角形

a、b、c是△ABC的三边长,根据下列条件判断△ABC是不是直角三角形
(1)A=4 b=-2分之15 c=-2分之23,(2)a:b:c=16:34:30
朗诗思雨 1年前 已收到2个回答 举报

幽灵7815 幼苗


= =首先楼主的b和c边长都打成负数了我就当楼主是手误了,边长怎么会是负的.然后第一问就是用勾股定理判断,看两个较短边的平方和是不是等于第三边的平方,所以就是A^2+B^2=72.25,C^=132.25,不相等 那么就不是直角三角形.
第二问其实也是同理,比例知道那么可以设a=16x,b=34x,c=30x,同样验证他们是否符合勾股定理,a^2+c^2=1156*x^2,b^2=1156^2,所以a^+c^2=b^2,所以他是直角三角形


4

wudinglei 幼苗


1)a^2+b^2+c^2+200=12a+16b+20c
a^2-12a+b^2-16b+c^2-20c+200=0
a^2-12a+36+b^2-16b+64+c^2-20c+100=0
(a-6)²+(b-8)²+(c-10)²=0
a=6,b=8,c=10
满足a^2+b^2=c^2,所以是直角三角形
2)a^3...


1