观察下列计算 1/2=1-1/2 1/6=1/2-1/3 1/20=1/4-1/5

观察下列计算 1/2=1-1/2 1/6=1/2-1/3 1/20=1/4-1/5
怎么做计算1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5.×1/2011×2012
wanghuaike 1年前 已收到3个回答 举报

luwei7640923 幼苗


1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5.×1/2011×2012
=1-1/2 +1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/2011-1/2012
=1-1/2012
=2011/2012


10

谁是你的cc 幼苗


你会发现前面的-1/2会与后面的1/2相抵,那么依次类推,就剩下了1-1/2012=2011/2012


0

buwett 幼苗


1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5......×1/2011×2012
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/2011-1/2012
=1-1/2012
=2011/2012


0