毛毛看一本书,每天看30页,8天能看完,如果每天看40页,能提前几天看完?用比例方法解答

matthewlee 1年前 已收到1个回答 举报

主会旧有爱物理 幼苗


设能提前X天看完
40×(8—X)=30×8
8—X=240÷40
8—X=6
X=2


4