设数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,Sn+1=4an+2(n∈N*),

设数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,Sn+1=4an+2(n∈N*),
(1)设bn=an+1-2an,求证:数列{bn}是等比数列;
(2)cn
an
2n
,求证:数列{cn}是等差数列;
(3)求Sn=a1+a2+…+an的值.
peternick 1年前 已收到2个回答 举报

抓财喵 幼苗


解题思路:(1)由已知中Sn+1=4an+2,我们易得Sn+2=4an+1+2,两式相减可得an+2=4an+1-4an.结合bn=an+1-2an,易求出数列{bn}相邻两项之比为定值,再结合a1=1,即可得到数列{bn}是首项,进而得到结论;
(2)由cn
an
2n
,我们可得cn+1-cn=
an+1
2n+1
an
2n
,根据(1)的结论易得其值为一定值,即数列{cn}是等差数列;
(3)由(2)中定义,我们易写出Sn=a1+a2+…+an的表达式,结合等比数列的前n项和公式化简后,即可得到答案.

(1)由题意,Sn+1=4an+2,Sn+2=4an+1+2,两式相减,得Sn+2-Sn+1=4(an+1-an)即an+2=4an+1-4an.∴an+2-2an+1=2(an+1-2an)∵bn=an+1-2an∴bn+1=2bn(n∈N*),q=bn+1bn=2,又由题设,得1+a2=4+2=6,即a2=5b1=a2-2...

点评:
本题考点: 等差关系的确定;等比关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查的知识点是等差关系的确定,等比关系的确定,数列的求和,要判断一个数列是否为等差(比)数列,我们常用定义法,判断数列连续两项之间的差(比)是否为定值.


6

gis002 幼苗


1.s(n+1)-sn=a(n+1)=4an-4a(n-1)得到an的递推。
bn=a(n+1)-2an=2an-4a(n-1)
b(n-1)=an-2a(n-1)=1/2 bn(找到bn的关系)
bn=2b(n-1),bn等比
2.bn=3X2的(n-1)次方
cn=。。。=1/bn=1/(3X2的(n-1)次方)无穷递缩等比数列极...


0