王老师把六一班一次数学测验的成绩绘制成了统计表和统计图,由于不小心把统计表和统计图弄脏了,有些数据已经完全看不清楚.请你

王老师把六一班一次数学测验的成绩绘制成了统计表和统计图,由于不小心把统计表和统计图弄脏了,有些数据已经完全看不清楚.请你根据能看清楚的信息帮王老师计算出完全看不清楚的信息.
得优的12人,良的( )及格10人,不及格( ),不及格的占百分之五,不及格占( ),优占( ),良占百分之四十.
快点 .拜托!
要求清楚的算式
llm981 1年前 已收到1个回答 举报

abcbca 幼苗


优、及格的人数:12+10=22(人)
优、及格的人数对应的分率:1-40%-5%=55%
全班人数:22/55%=40(人)
得良人数:40*40%=16(人)
不及格人数:40*5%=2(人)
优百分率:12/40=0.3=30%
及格率: 10/40=0.25=25%
即得优的12人,良的(16人),及格10人,不及格(2人 ),不及格的占5%,优占( 30% ),及格占( 25% ),良占百分之四十.


7