袋中有外形完全一样的红、黄、蓝三种颜色的小球各15个.每个小朋友从中摸出2个小球.至少有______个小朋友摸球,才能保

袋中有外形完全一样的红、黄、蓝三种颜色的小球各15个.每个小朋友从中摸出2个小球.至少有______个小朋友摸球,才能保证一定有两个人摸的球一样.
寻花男孩 1年前 已收到2个回答 举报

chensf0715 幼苗


解题思路:红、黄、蓝三种颜色,个小朋友从中摸出2个小球,共有摸出3×2组不同颜色,(红红,红黄,红蓝,黄黄,黄蓝,蓝蓝),最差情况是有6个小朋友每人分别摸出这6组不同的颜色,再一个小朋友不论摸出六组颜色中的任何一种,都能能保证一定有两个人摸的球一样,即需要6+1=7个小朋友.

3×2+1
=6+1
=7(种)
答:.至少有7个小朋友摸球,才能保证一定有两个人摸的球一样.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 在明确组成多少组不同颜色的基础上,根据最差原理进行分是完成本题的关键.


1

hch4481 幼苗


情况共有:红红,红黄,红蓝,黄黄,黄蓝,蓝蓝6种


1