(2014•广西模拟)甲.乙两个围棋队各派出三名选手A.B.C和a.b.c并按A.B.C和a.b.c的出场顺序进行擂台赛

(2014•广西模拟)甲.乙两个围棋队各派出三名选手A.B.C和a.b.c并按A.B.C和a.b.c的出场顺序进行擂台赛(擂台赛规则是:败者被打下擂台,胜者留在台上与对方下一位进行比赛,直到一方选手全部被打下擂台比赛结束),已知A胜a的概率为[3/5],而B.C和a.b.c五名选手的实力相当,假设各盘比赛结果相互独立.
(Ⅰ)求到比赛结束时共比赛三盘的概率;
(Ⅱ)用ξ表示到比赛结束时选手A所胜的盘数,求ξ的分布列和数学期望Eξ
大ww 1年前 已收到1个回答 举报

l5l5qcki 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设到比赛结束时共比赛三盘为事件M,再设在这比赛过程中,A胜出为事件A,a胜为事件a,由P(M)=P(A+a)=P(A)+P(a),能求出结果,
(Ⅱ)由题意知ξ可能的取值为0,1,2,3,分别求出相应的概率,由此能求出到比赛结束时选手AA所胜的盘数分布列和数学期望Eξ

(I)设到比赛结束时共比赛三盘为事件M,再设在这比赛过程中,A胜出为事件A,a胜出为事件a则P(M)=P(A+a)=P(A)+P(a)=
3

3

3
5+
2

1

1
2=
79
250,
(II)由题意知ξ可能的取值为0,1,2,3,
则P(ξ=0)=
2
5,
P(ξ=1)=
3

2
5=
6
25,
P(ξ=2)=(
3
5)2×
2
5=
18
125,
P(ξ=3)=(
3
5)3=
27
125,
∴ξ的分布列如下:

ξ0123
P(ξ)[2/5][6/25][8/125][27/125]ξ的数学期望Eξ=0×
2
5+1×
6
25+2×
18
125+3×
27
125=
147
125.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量的分列布和数学期的求法,解题时要认真审题,是中档题.


5