已知y=f(x)是定义在R上的增函数,函数y=f(x-1)的图像关于点(1,0)对称,若对于任意的 ,不等式 恒成立,则

已知y=f(x)是定义在R上的增函数,函数y=f(x-1)的图像关于点(1,0)对称,若对于任意的 ,不等式 恒成立,则当 时,x 2 +y 2 的取值范围是()
A.(3,7) B.(9,25) C.(13,49) D.(9,49)
fnbase 1年前 已收到1个回答 举报

photon15 幼苗


C


∵函数y=f(x-1)的图象关于点(1,0)对称
∴函数y=f(x)的图象关于点(0,0)对称,即函数y=f(x)为奇函数,则f(-x)=-f(x)
又∵f(x)是定义在R上的增函数且f(x 2 -6x+21)+f(y 2 -8y)<0恒成立
∴(x 2 -6x+21)<-f(y 2 -8y)=f(8y-y 2 )恒成立
∴x 2 -6x+21<8y-y 2
∴(x-3) 2 +(y-4) 2 <4恒成立
设M (x,y),则当x>3时,M表示以(3,4)为圆心2为半径的右半圆内的任意一点,
则x 2 +y 2 表示在半圆内任取一点与原点的距离的平方
结合圆的知识可知13<x 2 +y 2 <49
故选 C


2