在△ABC中,∠C=90°,cosA=5分之4,BC=12cm,求tanA的值及AC,AB的值

兰书琦 1年前 已收到1个回答 举报

4052333 幼苗


cosA=sinB=4/5
cosB=sinA=3/5
tanA=sinA/cosA=3/4
AB=BC/cosB=12/(3/5)=20厘米
tanA=BC/AC
3/4=12/AC
AC=16厘米


9