先化简,再求值:3x-2y-5xy-(2x-3y+2xy),其中x+y=4,xy=-7

先化简,再求值:3x-2y-5xy-(2x-3y+2xy),其中x+y=4,xy=-7
distressman 1年前 已收到2个回答 举报

huihui333 幼苗


3x-2y-5xy-(2x-3y+2xy)
=3x-2y-5xy-2x+3y-2xy
=x+y-7xy
=4-7×(-7)
=4+49
=53


1

路边看话 幼苗


原式=3x-2y-5xy-2x+3y-2xy
=x+y-7xy
=4+(-7)×(-7)
=53


1