令圆C在x轴同侧移动且与x轴相切

令圆C在x轴同侧移动且与x轴相切
已知直线l:x-y+3=0及圆C:x平方+(y-2)平方=4,令圆C在x轴同侧移动,且与x轴相切.(1)求C在何处时,l与y轴交点把弦分成1:(2)圆心C在何处时,圆在直线l上截得的弦最长?
nnshi 1年前 已收到1个回答 举报

feifan82 春芽


(1)
(x-x0)^2+(y-2)^2=4与直线方程x-y+3=0联立,得x^2+(1-x0)x+(x0^2-3)/2=0
设直线l交圆于两点(x1,y1)、(x2,y2),有
x1/x2=-2;
x1+x2=x0-1;
x1x2=(x0^2-3)/2;x0^2


2