一个圆的直径由5cm增加到10cm,它的周长是( ),面积是( ).

新年14 1年前 已收到3个回答 举报

一个桌子 幼苗


周长C=πd=π*10≈31.4cm
面积S=πr²=π*(d/2)²=π*5²=78.5cm²


9

天外之冰 幼苗


(31.4)(157)


2

别离雨 幼苗


周长31.5面积78.5


0