一个圆的直径由4厘米增加到8厘米 它的面积增加多少

冲天小猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

弹涂鱼鱼 幼苗


它的面积增加:3.14×(8^2-4^2)=150.72平方厘米.


3

陈茗轩 幼苗


令原来的面积为s1,变化后的面积为s2
则s1=π*(4/2)^2=4π
s2=π*(8/2)^2=16π
所以△s=s2-s1=12π


1

zhl无忧女 幼苗


37.68


0