一个圆的直径由4厘米增加大6厘米,周长增加了多少厘米,面积增加多少平方米厘米

a437010643 1年前 已收到2个回答 举报

zhdt316 春芽


应为一个圆的直径由4厘米增加到6厘米吧,这样就不难理解了.
增加的周长为:3.14×﹙6-4﹚=6.28﹙㎝﹚
原半径为:4÷2=2﹙㎝﹚
现在半径为:6÷2=3﹙㎝﹚
增加的面积为:3.14×﹙3²-2²﹚=15.7﹙㎝²﹚
或3.14×3²-3.14×2²=15.7﹙㎝²﹚


4

幸与不不幸 幼苗


面积增加5π 周长增加2π


0