已知→a=(sinωx,√3sinω〕,→b=(sinωx,cosωx),ω>0,f(x)=→a*→b,且f(x)的最小

已知→a=(sinωx,√3sinω〕,→b=(sinωx,cosωx),ω>0,f(x)=→a*→b,且f(x)的最小正周期为π.(1)求f(x)的单调递减区间 (2)求f(x)在区间〔0,3/2π〕上的取值范围.
juven_ylllj 1年前 已收到1个回答 举报

这才叫黑hh 幼苗


f(x)=(sinωx)^2+√3sinωxcosωx=1/2(1-cos2ωx)+√3/2sin2ωx=√3/2sin2ωx-1/2cos2ωx+1/2
=sin(2ωx-π/6)+1/2 f(x)的最小正周期为π ω=1
(1)f(x)=sin(2x-π/6)+1/2 f(x)的单调递减区间[kπ+2π/3,kπ+5π/6] k属于Z
2)求f(x)在区间〔0,3/2π〕上的取值范围
x属于〔0,3/2π〕 2x-π/6属于(-π/6,7π/6) 取值范围(0,3/2)


2