学校修整校园用的混凝土是由1份水泥、2份石子和3份沙子混合成的.现在要用120吨混凝土,需要水泥、石子和沙子个多少吨?

美丽心情1008 1年前 已收到1个回答 举报

流沙之河 花朵


按比来分配.
1+2+3=6份
石子:20×6分之2=40吨 水泥:120×6分之1=20吨 沙子:120×6分之3=60吨
望采纳~


4