一正方形花圃的边长是20米,在这个花圃的四周铺上1米宽的水泥路.水泥路的面积是多少平方米?

tianl701 1年前 已收到1个回答 举报

小池扉 幼苗


解题思路:由题意可知:小路的面积(阴影部分的面积)就等于大正方形的面积减小正方形的面积,利用正方形的面积公式即可求解.

20+1×2
=20+2
=22(米),
22×22-20×20
=484-400
=84(平方米).
答:水泥路的面积是84平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 求出大正方形的边长,是解答本题的关键.

1年前 追问

7

tianl701 举报

那个,确定吗