j甲乙两根管,乙管比甲管短25米,如果从甲管上截下36米后,甲管剩下的长度是乙管的5分之4.甲乙原来各多少

做了就不要后悔 1年前 已收到1个回答 举报

色独生女 幼苗


设乙管原来的长度为a米,则甲管原来的长度为(a+25)米,
如果从甲管上截下36米后,甲管剩下的长度是乙管的5分之4
所以:a+25-36=a * 4/5
解得:a=55,
a+25=80
所以甲管原来的长度为80米,乙管原来的长度为55米


5