假定某厂商的需求曲线方程为Q=10000-100P,其中Q为产量,P为价格,厂商的平均成本函数为SAC=30000/Q+

假定某厂商的需求曲线方程为Q=10000-100P,其中Q为产量,P为价格,厂商的平均成本函数为SAC=30000/Q+50.
试求:
1.厂商利润最大化的产量与价格是多少?
2.最大利润是多少?
seanye007 1年前 已收到1个回答 举报

zyfd 幼苗


1、收益=QP=Q*(100-Q/100)=-Q^2/100+100Q
成本=Q*SAC=30000+50Q
利润=收益-成本=-Q^2/100+50Q-30000
求导,可得利润最大化时,Q=2500,P=75
2、带入利润公式,得最大利润为32500


1