求一道化学配平方程式!( )Fe2O3+( )CO--高温--( )Fe+( )CO2

源于春天 1年前 已收到9个回答 举报

rachelyam 幼苗


( )Fe2O3+( )CO--高温--( )Fe+( )CO2
氧化还原反应实质是电子的得失,要遵守电子守护定律
这个先搞清楚化合价
Fe从+3到0,那就是一个Fe2O3得到6e-
C从+2到+4,那就是一个CO失去2e-
找出最少公倍数,是6
6/6==1,6/2=3
所以Fe2O3配1,CO配3,
再根据原子守恒
Fe配2,CO2配3
答案是
Fe2O3+3CO==高温==2Fe+3CO2
不明白可以密我


4

i_still 幼苗


Fe2O3+3CO==2Fe+3CO2


2

老目 幼苗


用待定系数法即假设在反应式中加以下系数即平衡
(a )Fe2O3+(b )CO--高温--(c )Fe+(d )CO2
那么就有如下关系式
2a=c
3a+b=2d
b=d
这样如果设b=1
则d=1
那么3a+1=2 即a=1/3 c=2/3
最后结果是a=1 b=3 d=3 c=2带入即可


2

584人 幼苗


观察 CO 与 CO2 ,发现当两者前的系数相同时(设为k,则co2比CO多k个氧)
由此可得,在Fe2O3中,有多的三个O
K为3,此时就会发现反应式中只有( )Fe没有配了
Fe前再加2,即可


2

萝卜筐筐 幼苗


Fe 由+3——0 失电子数3
C 由+2——+4 得电子数2
二者公约数 为 6
则Fe的数目应为2 C的数目为3
公式中Fe的数目以为2
则 Fe2O3+3CO==2Fe+3CO2


1

nanmoon 幼苗


配平之后是F配平之后是Fe2O3+3CO=2Fe+3CO
这个的过程是好久以前学的,忘记了,我当时是背下来记住的


1

伪装者v1 幼苗


二楼正解~~


1

嬉嬉次 幼苗


Fe2O3中的O与CO结合生成CO2,有机个O,CO的系数就是几,后边生成的CO2的系数就是几,Fe的下标写成系数既可以了。所以配平后
Fe2O3+3CO--高温--2Fe+3CO2


1

纸醉金谜 幼苗


用氧化还原法就行,是1323。


0