高中化学问题~~~配平方程式:()硫化铜+()HNO3=()CuSO4+()H2SO4+()NO2+()H2O解释一下:

高中化学问题~~~
配平方程式:()硫化铜+()HNO3=()CuSO4+()H2SO4+()NO2+()H2O
解释一下:硫化铜中的铜为+1价,S为X价,要求配平化学方程式.
这个具体应该怎么做?谢谢~(财富值只有2.不好意思没有悬赏分.)
Exho 1年前 已收到6个回答 举报

endless皮皮 幼苗


一,FeSO4+ HNO3= x Fe2(SO4)3+ y Fe(NO3)3+ NO+ H2O (x,y一定要选在含元素多的化合物上)
二,(2x+y)FeSO4+ HNO3= x Fe2(SO4)3+ y Fe(NO3)3+ NO+ H2O
此处看到S的总量等式前后对比一下,得出(2x+y)=3x,所以x=y,所以取x=1,y=1
三,3 FeSO4+ () HNO3= 1 Fe2(SO4)3+ 1 Fe(NO3)3+ () NO+ ()H2O
四,3 FeSO4+ (A) HNO3= 1 Fe2(SO4)3+ 1 Fe(NO3)3+ (A-3) NO+ (B)H2O (设HNO3的前面系数为A,则NO的系数为A减去Fe(NO3)3的N的数量)
五,B中由等式前后H的差计算得H2的值为=A/2,B中由等式前后O的差计算得O的值为=3*4+3A-3*4-3*3-(A-3)=2A-6,即A/2=2A-6,计算得A=4
我的方法的另外一种例子:
一,x CO + y Fe2O3 = Fe+CO2
二,x CO + y Fe2O3 = 2y Fe + x CO2 (看C和Fe的数量)
三,看等号前后的O的数量,前后要相等:x + 3y = 0 + 2x
四,解得3y=x,取x=3,y=1
我的方法经常是用在下面这种例子:
一,x KMnO4+ y K2SO3+ KOH=== K2MnO4+ K2SO4+ H2O
二,x KMnO4+ y K2SO3+ KOH=== x K2MnO4+ y K2SO4+ H2O (看Mn和S的数量对等)
三,x KMnO4+ y K2SO3+ (2x+2y-x-2y)KOH=== x K2MnO4+ y K2SO4+ H2O (此步把KOH中的K的数量算出来,是由反应式后的K数减反应式前的)
四,x KMnO4+ y K2SO3+ x KOH=== x K2MnO4+ y K2SO4+ (A) H2O 此步A算两次,H的数量等于反应式前后的差,即A=x/2,O的反应式前后差,即数量=4x+3y+x-4x-4y=x-y,所以A=x/2=x-y,此共识解成x=2y,即可算成x=2,y=1.
注意,我的方法是预先设定系数法,然后根据每个元素计算出其他系数,最终是得出H,O之类的比值或者是等式的前后差,每步都不能错,算出系数的具体值后请核对一下等式前后的元素总量是否守恒,算一算电荷是否守恒.


5

Kakamm2006 幼苗


楼上都有好多种方法了,2楼讲得比较清楚些。


2

zxb7113 幼苗


S-2价
硫化铜(应该是硫化亚铜)Cu2S
化合价守恒得
1 10 2 1 10 4


2

junxiao00 幼苗


(1)CuxS+(X+7)HNO3=(x)CuSO4+(1-x)H2SO4+(X+7)NO2+(x)H2O
首先观察硫化铜,他的硫是负价的,最后都变成了+6价;铜是+1,最后变成了+2.也就是说这个物质在反应中都是升价的。所以看成一个整体。设cuxs系数是1,则这个物质升了1+x+6,而发生降价的是N,从+5到+4,所以NO2。HNO3前就是X+7,这样涉及样和还原的都弄好了,接下来就根据...


1

沈阳狂少 幼苗


假设硫化铜是CuxS(x可以为整数或者分数)
CuxS + HNO3= CuSO4 + H2SO4 + NO2 + H2O
CuxS有x个Cu由+1变成+2,升高x价,S从-x价变成+6价,升高(6+x),总计升高(2x+6)价。
硝酸根N由+5价变到+4价,降低1价,所以可配:
(1)CuxS + (2x+6)HNO3= (x)CuSO4 + (1-x)H2SO4...


1

sam19 幼苗


CuS2 + 14HNO3= CuSO4 + H2SO4 + 14NO2 + 6H2O


1