44gCO2中碳元素的质量与多少克C3H8中碳元素质量相等

44gCO2中碳元素的质量与多少克C3H8中碳元素质量相等
44gCO2中C元素的质量与多少克C3H8中C元素质量相等?
最好有正确格式 谢谢谢!
qishiburan 1年前 已收到2个回答 举报

alex_lzs 幼苗


44gCO2中C元素的质量 是12g 也就是有1molC
那么1/3mol C3H8也含有1molC 所以质量是 1/3x (36+ 8)=44/3 g


5

penzisherr 幼苗


44g×(12/44)= Xg×(36/44)
X = 44/3g


0