某种品牌的洗衣粉的标准质量为300克,规定的质量最高不超过305克,最低不超过295克,通常用:净重 ___ 克表示这袋

某种品牌的洗衣粉的标准质量为300克,规定的质量最高不超过305克,最低不超过295克,通常用:净重 ___ 克表示这袋洗衣粉的质量.
狂爱JAY伦 1年前 已收到1个回答 举报

gene5007 幼苗


解题思路:根据标准质量为300克,规定的质量最高不超过305=300+5克,最低不超过295=300-5克,可知净重为:300±5克.

某种品牌的洗衣粉的标准质量为300克,规定的质量最高不超过305克,最低不超过295克,通常用:净重 300±5克表示这袋洗衣粉的质量.
故答案为:300±5.

点评:
本题考点: ["负数的意义及其应用"]

考点点评: 此题考查对生活经验“净重”的认识,就是指最多不超过某数和最少不低于某数的意思.


10