物理动量的第4题怎样做啊,我不能理解相对于火箭的速率是u啊,

nvnvxin 1年前 已收到1个回答 举报

futurist 幼苗


Mv0=m(v-u)+(M-m)v
(m+M-m)v=Mv0+mu
v=(Mv0+mu)/M


1