321乘98减320乘90怎么简便运算啊急!

freesou 1年前 已收到2个回答 举报

好搭档 幼苗


321乘98减320乘90
= 320x98 +98 -320x90
=320x (98-90)+98
=320x8 +98
=2560+98
=2658


3

xxqcpj 果实


321乘98减320乘90
=321×(90+8)-320×90
=321×90+321×8-320×90
=1×90+2568
=2658


0